Услуги

Часто задаваемые вопросы

Получил квитанцию на оплату общедомового прибора учета тепловой энергии. А я ничего не знаю об этом! Почему я должен ее оплатить?

В соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 № 261-ФЗ (далее по тексту – Федеральный закон), до 01 июля 2013 года собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, в том числе многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемой тепловой энергии.

В случае если многоквартирный дом не был оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета используемой тепловой энергии в установленный срок, в соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона АО "Ярославские ЭнергоСистемы" совершило действия по оснащению этого многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета используемой тепловой энергии. В соответствии с требованиями законодательства, Вам следует оплатить расходы АО "Ярославские ЭнергоСистемы" на установку приборов учета в части расходов, приходящихся на принадлежащее Вам на праве собственности помещение в соответствии с расчетом.

Где я могу оплатить квитанцию на оплату установки общедомового прибора учета теплоэнергии?

Существует несколько вариантов оплаты вышеуказанной квитанции:

1) оплата с комиссией любое отделение Сбербанка РФ терминалы оплаты Сбербанка РФ о возможности оплаты с комиссией в других коммерческих банках и о размерах комиссии при осуществлении таких операций необходимо дополнительно узнавать в самих банках.

2) оплата без комиссии  касса АО "Ярославские ЭнергоСистемы" (ул. Красноборская, д.5, корп.1, каб. №14, часы приема – пн – чт с 08.00 до 16.00, пт с 08.00 до 15.00 (перерыв с 12.00 до 12.48)

Возле нашего дома не восстановлено благоустройство территории после ремонта теплотрассы! Куда нам обратиться?

Вопросами восстановления благоустройства после ремонтов тепловых сетей занимаются инженеры по надзору за строительством эксплуатационных районов; контактный телефон 8-960-526-11-94 (Заволжский и Дзержинский районы), 8-960-526-13-19 (Кировский, Ленинский, Красноперекопский и Фрунзенский районы).

В моем доме отсутствует горячая вода/отопление/холодная вода. В чем причина?

Оказание услуги населению – зона ответственности управляющей компании или иного органа управления, выбранного собственниками помещений. Вам необходимо обратиться в свою управляющую компанию.

Мне необходимо согласовать производство земляных работ вблизи тепловых сетей АО "Ярославские ЭнергоСистемы", проект инженерных коммуникаций при пересечении с тепловыми сетями АО "Ярославские ЭнергоСистемы". Куда мне обратиться?

Данные согласования производит технический отдел службы главного инженера предприятия в кабинете №25 по адресу ул. Красноборская, д.5, корп.1. Согласование производства земляных работ и проектов – вторник, четверг с 8.00 до 12.00 Прием посетителей – вторник, четверг с 8.00 до 17.00 (перерыв с 12.00 до 12.48).